普段手軽に食べられるメニューがスティック状になって調理できる!そんな一風変わった調理家電が、オンラインショップeモンズにて販売されています。
その名もNEWパッケージになった『でるでる棒パーティー』です!
「粉物料理×串料理」がコンセプトのでるでる棒パーティーは、出来上がった料理がにゅるっと出てくる面白い調理家電です。
今回は、でるでる棒パーティーの口コミや評判、レシピ、値段と販売店について調べてみました。
でるでる棒の口コミ・評判は?
新感覚の調理家電、でるでる棒パーティーとはどういった商品なのでしょうか。また実際に使ってみた方の口コミはどういったものがあるのでしょうか。
まずはでるでる棒パーティーがどういった商品なのか、商品紹介の動画がありましたのでご紹介しますね。
思っていたよりも速いスピードで持ち上がってくるのでびっくり。確かにこれはテンションが上がってしまいますね。
このでるでる棒パーティーはスティック状の料理が作れる調理家電です。焼きあがると自動でにゅるっと飛び出てくるということで話題になっています。
セット内容は本体に付属品として、①ポットの内部が洗える洗浄ブラシ②ポット内部に油を塗れる油混ぜ棒③底部の栓を抜く際に使用する栓抜き④電源ケーブル200cmがついています。
では次に、実際に使ってみた方の口コミや評判を見てみましょう。
良い評判・口コミ
- にゅるっと持ち上がってくるのが面白い
- 子どもが大喜び
- テフロン加工で手入れがしやすい
- お家で屋台気分が味わえる
残念な口コミ・評判
- ホットケーキミックス生地は持ち上がってこなかった
- ホットケーキミックス生地は焼き上がりに時間がかかる
- コツがいる
やはり焼き上がった瞬間に持ち上がってくる様子や、スティック状の料理ができるということで、でるでる棒パーティーを楽しまれている口コミがありました。特にお子様には人気のようですね。たこ足を使ってたこ焼きができたといった口コミもあったので、工夫次第でいろんな料理が楽しめそうですよ。
またお手入れもしやすくなっているのはありがたい。一般のホットプレートと同じテフロン加工がされているので、焦げ付きにくく油も落ちやすくなっています。各ポットの底にバルブがついていて、お手入れの際は付属の栓抜きでバルブを抜いて本体の洗浄ができます。
残念な口コミにあるように、生地によっては焼き上がりに時間がかかるといった声もありましたが、水分の調整をすることで改善できそうです。
でるでる棒のレシピは?何が作れるの?
焼き上がりが面白い『でるでる棒パーティー』ですが、どのような料理が作れるのでしょうか。
基本的に粉物料理やゆるめの生地を入れて、串を刺したらあとは焼き上がりを待つだけですが、具体的には以下のような料理が作れます。
- 串お好み焼き
- パンケーキスティック
- 玉子フランク
- 玉子焼き
- ホットドッグ
- 焼き鳥
おかず・おつまみ・おやつなど様々な料理が、このでるでる棒パーティー一つで作ることができるので、大人から子どもまで楽しめますね。
お好み焼きは生地を流し込んで串を刺したらあとは焼き上がりを待つだけ!出来上がったらソースや薬味をトッピングをすれば、片手で食べられるお好み焼きの完成です。
パンケーキステックも生地を流し込んで串を刺したら後は焼き上がりを待つだけ。焼き立てアツアツのままでも美味しく食べられますし、冷ました後に生クリームやチョコスプレー・お好みのソースなどでデコレーションすればステック状のデコレーションケーキの出来上がり!
玉子焼きや玉子フランク・ホットドックは手軽にできる朝食・ランチにもなりますよ。
今までになかったスティックタイプのメニューが「食べごろになるとにゅっるっと出てくる」のは他の調理家電にはないので大人数でのパーティーなどでも大活躍間違いなしですね。トッピングも色々用意しておいて好きなものを使ってアレンジすれば、さらに盛り上がりそうですね。
でるでる棒パーティーはポット部分が4つついており、電源も4つ分独立してついています。なので同じものを同時に4つ作ることはもちろん、おかずとデザートを半分ずつ、あるいは1~2本だけ作るといった使い方も可能です。
どん・ぐりみ
でるでる棒の値段・販売店は?
みんなで楽しめる『でるでる棒パーティー』を購入したい場合、値段はどのくらいするのでしょうか。どこで購入することができるのかも併せて見てみましょう。
まず値段ですが、公式サイトの表示価格は税込7,455円でした。
次に販売店ですが、通信販売では以下の店での購入が可能です。
- 公式サイト
- 楽天市場
- Yahoo!ショッピング
- Amazon
公式サイトを始め、大手通信販売での購入が可能ですね。
店舗での取り扱い情報は見つからなかったので、上記の通販サイトでの購入が確実ですね。
また、公式サイト・ネット通販どこで購入しても送料はかかってしまいますが、ポイントを考えると普段から使っている通販サイトの方お得ですね。
なお、でるでる棒は4本焼きの『パーティー』のほかにも、2本焼きの『ファミリー』(税込4,976円)、10本焼きの『プロ』(税込19,777円)がありますので、人数や用途に合わせて購入することも可能です。
▼2本のファミリータイプ
でるでる棒の口コミ・評判は? レシピ・値段・販売店も調査!まとめ
eモンズで販売されている『でるでる棒パーティー』は、にゅるっと持ち上がってくるのが面白いので子どもに大人気といった口コミがあり、家族や友人の集まりなどで大活躍できる商品だということがわかりました。
またいろんなレシピがあり、おかずやおつまみからデザートまで、工夫次第でいろんなものが作れるのでいいですね。こちら4本焼きの『でるでる棒パーティー』は公式サイト価格で税込7,455円となっており、販売店は公式サイトを始め上記の大手通販サイトでの購入が可能です。
『でるでる棒パーティー』で詳細動画を観てわかるように、調理の仕方が簡単で焼き上がりが面白い商品なので、ぜひ一度使ってみてはいかがでしょうか。